Победители социального проекта «Героям – быть!» названы в прямом эфире на всероссийском объединяющем марафоне добра
21 Июля 2022 г.

Победители Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Героям – быть!»» названы в прямом эфире в ходе объединяющего марафона в поддержку добра и волонтерства.

Марафон транслировался на сайте, в социальных сетях и на радио «Комсомольская правда». В студии собрались финалисты конкурса, жюри, эксперты, общественные деятели. Эфир посмотрело более 1 млн человек.

«Марафон «Героям – быть!» - церемония награждения победителей конкурса. Но не только. Надеемся, что с его помощью мы сможем вдохновить зрителей и слушателей на волонтерство и реализацию социальных проектов. Мы благодарны нашим партнерам и медиахолдингу «Комсомольская правда» за поддержку», - отметила Дарья Топильская, исполнительный директор и соучредитель АНО ЦСП «Быть человеком», организатор инициативы.

Ведущими марафона стали российская актриса театра и кино, телеведущая, общественный деятель, тифлокомментатор высшей категории Ирина Безрукова и член Общественной палаты РФ, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Вадим Ковалев.

Ирина Безрукова подчеркнула, что необходимо привлекать внимание общества к вопросам деятельности некоммерческих организаций, ведь они занимаются решением актуальных социальных вопросов. Вадим Ковалев привел статистику ВЦИОМ, согласно которой 78% опрошенных считают, что в последние годы масштаб и эффективность волонтерской деятельности увеличивается. А сейчас особенно важна синергия общества, корпораций и сектора НКО.

Проект «Героям – быть!» поддержали известные актеры, музыканты и исполнители: Евгений Маргулис, Родион Газманов, лидер российской рок-группы «7Б» Иван Демьян, Роман Луговых (Ромарио).

Вручая награду в номинации «Спасательный круг», Евгений Маргулис отметил, что проект «Героям – быть!» ежегодно собирает множество замечательных людей и помогает поверить в добро и человечность.

Поздравляя победителя в номинации «Народный герой», певец и попечитель фонда «Старость в радость» Родион Газманов сказал, что примеры настоящего героизма помогают вдохновить людей делать мир лучше.

Актер театра и кино Антон Батырев, попечитель фондов «Жизнь с ДЦП» и «Люди-маяки», наградил победителя в номинации «Быть человеком». Он пожелал всем финалистам успехов и выразил, уверенность, что даже самые небольшие добрые поступки могут стать огромной помощью тем, кто нуждается. Музыкант Роман Луговых (Ромарио) объявил победителя в номинации «Оберегая планету» и призвал зрителей трансляции присоединяться к волонтёрским проектам.

Победители «Героям – быть!» 2021

  • В номинации «Быть человеком» (волонтерская деятельность) победила специалист Саяногорского алюминиевого завода Резеда Галяутдинова, она занимается помощью животным и возглавляет приют, в котором содержатся более 200 кошек и собак.
  • В номинации «Народный герой» первое место занял Роман Елизаров, спасший мать с детьми из квартиры, где произошла утечка газа.
  • В номинации «Вирус добра» (для фондов и НКО) победило Псковское областное отделение российского детского фонда с проектом «Здравствуй, школа!», направленным на обеспечение школьными принадлежностями и рюкзаками нуждающихся детей. Фонд подучил грант на 100 тыс. руб. от ЦСП «Быть человеком».
  • В номинации «Всегда в сердце» (патриотическое воспитание) победил Алексей Коленченко из АО «Коломенский завод». Он руководит клубом военно-исторической реконструкции «Живая история» по сохранению исторической памяти о ВОВ.
  • В номинации «Команда героев» (масштаб и значимость деятельности компании в области корпоративной социальной ответственности) лучшим признан коллектив Сегежского целлюлозно-бумажного комбината. Работники ЦБКс риском для жизни боролись с лесными пожарами в Карелии.
  • В номинации «Оберегая планету» (экологическая деятельность) победила Юлия Цыброва, ведущий специалист по разработке и интеграции технологических процессов Объединённой металлургической компании. Юлия создала экологический проект «Бумаги.Net» в детских садах и школах.

В номинации «Спасательный круг» (подвиг ради спасения жизни) признаны лучшими участковые Данис Гиззатов и Денис Денисов – они спасли пожилого мужчину-инвалида из горящего дома.

Эксперты также отметили Евгения Григорова, который реализует волонтёрские акции – он получил награду в специальной номинации «Симпатия жюри».

Каждый победитель в номинации получил уникальную статуэтку, созданную с помощью аддитивных решений и изготовленную методом 3D-печати.
Дизайн разработан специалистами Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ. Награда символизирует душу героя нашего времени – простого человека, который не прошел мимо чужой беды. В ее основе контраст между сдержанной оболочкой и яркой сердцевиной, которая будто вырывается наружу, олицетворяя широту горящей души, ее невероятную силу и мощь.

Социальная инициатива «Героям – быть!» проводится с 2015 года. За это время было получено более 700 заявок от 60 предприятий из 65 регионов России. В этом году впервые финал проекта транслировался в прямом эфире медиахолдинга «Комсомольская правда».

В 2021 году на проект «Героям – быть!» поступили заявки от участников из 41 города и 20 промышленных предприятий России, а также 20 некоммерческих организаций. По итогам народного голосования, в котором приняли участие около 15 тысяч человек, финалистами конкурса стали 20 участников из 17 городов России. Также в шорт-лист вошли три некоммерческие организации и три компании, реализующие масштабные инициативы в области КСО.

Цели проекта - привлечение внимания общества к честному и самоотверженному труду людей рабочих профессий, пропаганда социально значимых поступков и волонтерства, а также создание позитивных примеров уважительного отношения к человеку, семье и государству в целом.

В этом году партнером проекта выступил медиахолдинг «Комсомольская правда» - герои публикаций СМИ стали участниками конкурса в номинациях «Спасательный круг» и «Народный герой».

Партнеры проекта «Героям – быть!»: Ассоциация менеджеров, ВЦИОМ, HH.ru, Rutube, социальная сеть «Одноклассники», «Медиалогия», YoungSocialGroup, Национальный центр промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ, Союз журналистов России, компания «САЛАИР».

Информационные партнеры: «Комсомольская правда», МИА «Россия сегодня», «Труд», Агентство социальной информации, «БОСС», «ПроБизнес ТВ», «Бизнес и общество», «Активная среда» (ОТР), «СМИ 24».

АНО ЦСП «Быть человеком» создан с целью привлечения внимания общества к теме честного и самоотверженного труда обычных людей, их социально-значимых поступков, создания позитивных образов и примеров уважительного отношения к человеку, семье и государству в целом.

ЦСП занимается консолидацией действий власти, общественных организаций и промышленных предприятий по формированию национального самосознания и активной гражданской позиции у людей рабочих профессий и членов их семей.

В 2022 году ЦСП «Быть человеком» получил грант ФПГ на реализацию проекта «Школа героев пера».

Перейти к списку новостей